Слесарь по обслуживанию и ремонту подвижного состава — начальное профессиональное образование (23.01.10)
Укрупненная группа: Техника и технологии наземного транспорта
Квалификация выпускника: Осмотрщик вагонов. Осмотрщик-ремонтник вагонов. Слесарь по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания и ремонту п
Описание
Область деятельности выпускников связана с техническим обслуживанием и ремонтом подвижного состава. В процессе обучения студенты знакомятся с устройством основных узлов оборудования, его конструкцией, техническими и эксплуатационными показателями. Учащиеся получают навыки выполнения слесарных и слесарно-сборочных работ, осуществляют работы по осмотру, монтажу, ремонту основных узлов механического, пневматического и электрического оборудования и механизмов подвижного состава. Студенты учатся выполнять исследование состояния узлов и механизмов на стендах, измерительных установках, составлять дефектные ведомости, оформлять техническую документацию.
Кем работать
Выпускники занимаются обслуживанием и ремонтом подвижного состава железных дорог и метрополитена. Для них доступны вакансии осмотрщика, ремонтника вагонов, слесаря по осмотру и ремонту локомотивов на пунктах технического обслуживания.